Бокалы для красного вина

Еще в 18 веке стекольных дел мастер из Австрии Клаус Ридель установил, что на вкус вина влияет сосуд, из которого оно пьется, его форма, структура и толщина стекла. Только в 20 столетии это открытие было признано всеми. Бокалы для красного вина повсеместно сегодня используются по назначению в ресторанах и барах, а также настоящими ценителями этого ароматного спиртного напитка.

Как правильно подобрать посуду для красного вина?

В состав любого вина входят ароматические вещества — фенолы. Они имеют высокую летучесть, и, воспринимаются обонянием человека, дополняя вкус напитка. Бокал правильно подобранный по форме поможет полностью раскрыть весь букет ароматов, и по-настоящему прочувствовать сложный и сбалансированный вкус:

  • винограда;
  • танинов;
  • минеральных кислот;
  • глюкозы;
  • прочих компонентов.

Красное вино отличается насыщенностью, и его следует пить из сосуда с чашей, выполненной в бочкообразной форме с суженным горлом. И здесь идеальным видом посуды является бокал, состоящий из:

  • основания;
  • чаши;
  • ножки.

Большие бокалы для красного вина позволяют достичь максимально необходимой площади контакта поверхности налитой жидкости с воздухом, повышая интенсивность выделения ароматов. Их изготавливают из гладкого и тонкого стекла или хрусталя.

 

Разновидности форм бокалов

Для разных видов красного вина предназначены и бокалы определенной формы. Всего различают три их основных типа:

  • бокалы Бургундские, с шарообразной чашей, для зрелых, ароматных вин с низким содержанием танина;
  • Бордосские бокалы, с тюльпанообразной емкостью, более универсального назначения, для вин, крепленных и десертных с умеренным содержанием кислот и высоким уровнем танина;
  • бокалы Grand Cru большой вместимости с «приталенным» горлом в форме лиры, специально созданные под самые элитные сорта вин, таких как итальянское сухое вино Барбареско или Бароло.

Можно, купить и стакан для красного вина в СПб или любом другом городе. Форма его должна соответствовать архитектуре бокала, только без ножки. Но лишь из бокала можно пить вино, не нагревая его от тепла своих пальцев, ведь вкус этого напитка удивительно красиво раскрывается, только в определенном диапазоне температур. А стакан больше подойдет, если вы собираетесь использовать его ежедневно для разных напитков.

 

Купить набор бокалов для красного вина в Москве

Если Вы хотите приобрести бокалы хорошего качества для себя или на подарок родным и близким людям, лучшего выбора чем в нашем магазине, и таких демократичных и выгодных цен Вы не найдете больше нигде. Интернет магазин бокалов для красного вина, каталог которого Вы найдете на этом сайте, предложит самый большой ассортимент этой посуды. Здесь представлены бокалы различных серий и торговых марок, из стекла и хрусталя, из которых следует пить красное вино. Они станут стильным украшением не только Вашего стола, но интерьера гостиной. Политика цен нашего магазина позволяет приобрести такую посуду людям с любым уровнем достатка.